VIAAS - Vias de Interculturalidade na Área do Asilo
 Apresentação   A1 Preparação   A2 Desenvolvimento   A3 Disseminação   Parceria Transnacional   Produtos     Site PASSI     Contactos 
 

PARCERIA DE DESENVOLVIMENTO - Acção 3

Conselho Português para os Refugiados - CPR

Maria Teresa Tito de Morais Mendes – Presidente da Direcção teresa.mendes@cpr.pt
geral@cpr.pt

Tito Matos - Coordenador de Projecto
tito.matos@cpr.pt

Outros contactos:

Conselho Português para os Refugiados
Centro de Acolhimento para Refugiados
Rua Senhora da Conceição, Bairro dos Telefones
2695-854 Bobadela, Loures, Portugal

Tel. +351 21 994 34 31
Fax. +351 21 994 87 19

Centro de Formação Profissional para o Sector Alimentar - CFPSA

Maria Gracinda de Carvalho Brito Ramos - Directora
gracinda.ramos@cfpsa.pt

Maria José Costa - Coordenadora do Centro Novas Oportunidades
cfpsa@cfpsa.pt

Santa Casa da Misericórdia de Lisboa - SCML

Ana Bela Sousa - Sub-Directora de Acção Social
anabelasousa.dias@scml.pt

Fernando Pinto - Coordenador do Projecto "Ser Mais"
Fernando.JPinto@scml.pt

Centro de Formação Profissional da Indústria da Construção Civil e Obras Públicas do Sul - CENFIC

Maria de Fátima Raimundo - Directora de Serviços de Recursos Humanos
fatima.raimundo@cenfic.pt

Centro de Formação Profissional para o Sector da Cristalaria - CRISFORM

Avelindo Sousa Lopes - Director
sousa.lopes@crisform.pt

Carla Franco - Coordenadora Pedagógica e do Centro novas Oportunidades
carla.franco@crisform.pt

 OUTROS PARCEIROS NÃO FORMAIS
 

Centro de Formação Profissional para o Sector Terciário

Fernanda Fitas - Directora
fernanda.fitas.drl@iefp.pt

Carla Gouveia - Técnica Superior
carla.gouveia@iefp.pt

PARCERIA DE DESENVOLVIMENTO - Acção 2

Conselho Português para os Refugiados - CPR

Maria Teresa Tito de Morais Mendes – Presidente da Direcção teresa.mendes@cpr.pt
geral@cpr.pt

Tito Matos - Coordenador de Projecto
tito.matos@cpr.pt

Bárbara Mesquita - Coordenadora da PD Transnacional barbara.mesquita@cpr.pt

Centro de Formação Profissional para o Sector Alimentar - CFPSA

Maria Gracinda de Carvalho Brito Ramos - Directora
gracinda.ramos@cfpsa.pt

Maria José Costa - Técnica de Projecto
cfpsa@cfpsa.pt

Instituto de Segurança Social I.P.

Maria Joaquina Madeira - Vogal do Conselho Directivo
m.joaquina.madeira@seg-social.pt

Rosário Rei - Técnica de Projecto
rosario.vicente@seg-social.pt

Câmara Municipal de Loures - Gabinete dos Assuntos Religiosos e Sociais Específicos (GARSE)

Ana Carla Assunção - Coordenadora do GARSE
garse@cm-loures.pt

Cristina Valério - Técnica de Projecto
c.valerio@portugalmail.pt

Santa Casa da Misericórdia de Lisboa - SCML

Natália Santos - Sub-Directora da Direcção de Educação, Formação e Acção Social natalia.santos@scml.pt

Julieta Martins – Coordenadora do Serviço de Emergência Social
ses.defas@scml.pt

Maria José Pires da Silva - Técnica de Projecto
ses.defas@scml.pt

Ana Vidal - Técnica de Projecto
ses.defas@scml.pt

PARCERIA TRANSNACIONAL PASSI

Aktinergia - Grécia

George Sykoutris - Hellenic Red Cross
swd@redcross.gr
www.redcross.gr

Asylum Seekers Partnership - Malta

Stephen Vella - Foundation for Welfare Services
stephen.c.vella@gov.mt
www.appogg.gov.mt

Education and Employment International - Alemanha

Melanie Pohner - DGB Bildungswerk Thüringen e.V.
koordination.equal@dgb-bwt.de
www.dgb-bwt.de

Orizzonti - Itália

Silvia Merli - Ecipar Ferrara
smerli@eciparfe.it
www.eciparfe.it

VIAAS – Vias de Interculturalidade na Área do Asilo - Portugal

Bárbara Mesquita - Conselho Português para os Refugiados (CPR)
barbara.mesquita@cpr.pt
www.cpr.pt